Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тело в сгоревшем сарае: дело расследовано спустя 14 лет

  • 16:07, 29 марта 2024
  • Комментариев[0]
Фото: СУ СКР Фото: СУ СКР

В Саратове завершено расследование по поводу насильственной смерти мужчины, произошедшей еще в 2010 году.

Тело было обнаружено на территории бывшего садоводческого хозяйства "Ягодка" в Заводском районе в сгоревшей хозпостройке.

Только в ноябре прошлого года удалось добыть доказательства, что к его гибели причастен 59-летний местный житель.

По данным следствия, 31 января 2010 года обвиняемый направлялся с 45-летним знакомым на свой участок. По дороге мужчины поссорились, один избил другого. В тот же день пострадавший умер на участке друга. Злоумышленник с помощью другого своего знакомого перетащил тело в заброшенное строение на территории дачного массива и сжег его.

В том же году пособник подозреваемого рассказал следователям о случившемся. Но у главного фигуранта обнаружилось алиби: его близкая подруга заявила, что во время смерти жертвы он был с ней. Из-за недостаточности доказательств предъявить мужчине обвинение не удалось.

Как отмечают в СУ СКР, в последующие 14 лет работа следователей "не прекращалась": они продолжали собирать информацию, проводили дополнительные экспертизы и проч.

"Грамотно спланированные следственные и процессуальные действия со свидетелями, проведенное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа с очевидцем преступления, дополнительные экспертизы, следственные эксперименты, очные ставки позволили в ноябре 2023 года в городе Саратове задержать лицо, причастное к совершению преступления", - отмечают в ведомстве.

Первоначально дело было возбуждено по статье об убийстве, теперь его переквалифицировали на более мягкий состав - ч. 4 ст. 111 УК (причинения тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть).

Расследование завершено, дело передано для утверждения прокурору.

В возбуждении уголовного дела в отношении очевидца преступления (за укрывательство) отказано в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x