Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат требует закрыть "наливайки" в области

  • 16:47, 3 апреля 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской облдуме обсудили требования к так называемым "наливайкам". Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты обсудили сегодня на заседании комитета по бюджету. 

В частности, речь идет об ограничении работы таких заведений, расположенных в многоквартирных домах. Согласно предлагаемым поправкам, "не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях ежедневно с 22 час. до 10 час. по местному времени, за исключением периода с 22 час. 31 декабря до 3 час. 1 января.

Также устанавливаются требования к минимальному размеру уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Он должен составлять не менее 100 тыс. руб. (сейчас - 10 тыс. руб.).

В случае принятия, поправки вступят в силу с 1 июня. 

Депутат от КПРФ Владимир Есипов отметил, что если полиция, администрация, минэкономразвития не активизируют свою работу, то и эта инициатива "провалится". Председатель комитета Алексей Антонов согласился, что сейчас действует мораторий на проверки, однако "мы будем на федеральном уровне отстаивать и снимать запрет на проверки по наливайкам". Евгений Малявко поддержал предложение снять мораторий на проверки организаций, торгующий алкоголем и табачными изделиями. 

Депутат Роман Грибов привел в пример наливайки на улице Олимпийской в Ленинском районе. "Два таких заведения. Я думал, что я все уже в таких рейдах видел, а оказалось, что не все...  Спокойно маленький ребенок в присутствии мамы находился на таком объекте... Другая наливайка находится вблизи стадиона "Салют". Стоянка, бутылки, столик на улице. Местные жители негодуют", - рассказал Грибов. 

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) заявил, что он против "такого либерального подхода в этом вопросе". "Нужно закрывать их совсем, к чертовой матери! Спаивают население нашей страны! Вообще магазины по продаже алкоголя нужно вывести на периферию городскую. Убрать их от детских площадок. В гипермаркетах это должно быть выведено в отдельную зону. Нужно жестче подходить! Эти деньги на горе человеческом в виде налогов собираются!" - заявил парламентарий.

Коммунист Александр Анидалов предложил выделить заведения, торгующие алкоголем, в отдельную туристическую зону, на других территориях из размещение - запретить. Если все запретить, то люди "уйдут (употреблять алкоголь) в гаражи, молодежь - в подполье".

Депутат Евгений Ковалев напомнил, что при больнице, которую он возглавляет, открыто единственное в области отделение острых отравлений: "Страшная картина, когда эти овощи... по другому не могу назвать... приходится их выхаживать, вытаскивать с того света. Алкоголь - это третья причина летальности, смертности...".

Будет проведена оценка регулирующего воздействия проекта закона

Напомним, на федеральном уровне принят законопроект, дающий субъектам РФ полномочия для решения проблемы с "наливайками". Большинство участников опросов в соцсетях поддержали запрет на работу наливаек ночью. 

В Саратовской области вопрос по "наливайкам" обсуждается не первый год. В 2022-м депутаты отодвинули "наливайки" дальше от жилых домов, в 2020-м - вводились требования к метражу таких заведений. Но проблему, на которую регулярно жалуются жители, до сих пор решить не удалось. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x