Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

День космонавтики-2024. Выставки, квиз, кинопоказы, лекция

  • 15:17, 9 апреля 2024
  • Комментариев[0]

Накануне Дня космонавтики и в сам день праздника в Саратове проведут несколько интересных мероприятий.

В областном краеведческом музее откроются сразу две тематических выставки. Сегодня пройдет презентация экспозиции "Байконур: космическая коллекция. На ней будут представлены фотографии, книги и предметы, которые недавно передал музею начальник Центра профессиональной подготовки имени Героя России, майора милиции Валерия Тинькова Алексей Кузьмин. На выставке покажут фото запусков космических ракетных комплексов, а также макеты космического корабля "Союз" и ракеты-носителя "Протон", окно ракетоплана "Буран", плитка теплозащиты и др.

10 апреля в 15.00 также в музее краеведения откроется экспозиция "Музей космонавтики: модель для сборки". На ней можно будет увидеть редкие артефакты, поступившие в коллекцию московского Музея космонавтики с 2017 по 2023 год. Это подлинные образцы космической техники, макеты, созданные в единственном экземпляре, уникальные документы и фотографии по истории космонавтики, мемориальные предметы, связанные с профессиональной деятельностью людей, внесших вклад в историю космонавтики и многое другое.

Исторический парк "Россия - моя история" 10 апреля приглашает всех на командную игру "Чрезвычайно Годный Квиз". Тема - "Тернистый путь к звёздам". Вопросы игры будут связаны с учёными и космонавтами, их пути к космическим высотам и мировым открытиям, освоении космического пространства. Победители получат призы от Исторического парка. Участие платное.

Российское общество "Знание" 10 апреля проведет в ПИУ имени Столыпина интерактивную лекцию "108 минут, которые изменили мир". "Поговорим о том, каким было главное спортивное увлечение героя российской космонавтики, зачем он брал с собой в поездки горсть пуговиц для кителя и какой вклад в покорение космоса внес Константин Циолковский", - пишут организаторы мероприятия. Спикерами станут доцент кафедры истории государства, права и международных отношений ПИУ имени Столыпина Александр Сулимин и заведующий той же кафедры Валерий Кузьмин.

Поддержит космическую тематику Восьмой Международный фестиваль кино, науки и современного искусства "Гагарин.doc". Он откроется 10 апреля в 14.00 в Доме кино показом документального фильма "Саратов: стартовая площадка в жизнь". 11 апреля в 13.00 в Большом зале Дома работников искусств пройдет специальный показ фильма "Земля глазами Юрия Гагарина". 12 апреля в 15.00 там же вновь покажут "Саратов: стартовая площадка в жизнь", а в 19.00 проведут онлайн-лекцию "Земля в иллюминаторе". Земля и космос в системе координат советского искусства". Лектор - Кирилл Светляков, ведущий научный сотрудник и куратор Третьяковской галереи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x