Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балаковская АЭС возглавила топ-12 цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

  • 16:09, 11 апреля 2024
  • Комментариев[1]

В павильоне "Атом" на ВДНХ в Москве состоялось награждение цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли. Глава Росатома Алексей Лихачев вручил директору Балаковской АЭС Юрию Максимову ПСР-награду Госкорпорации.

На получение статуса "Цифровое ПСР-предприятие" по итогам 2023 года претендовали 12 предприятий атомной отрасли.

Подведению итогов предшествовали партнерские проверки качества развития Производственной системы "Росатом" (ПСР), которые прошли в начале этого года на всех предприятиях-претендентах. Балаковская АЭС по всем ключевым направлениям проверки получила положительную оценку и перешла с бронзового уровня развития цифровизации на серебряный.

Балаковская АЭС представила экспертам по цифровизации собственную разработку - электронный информационный центр, созданный на основе отечественного ПО. Также эксперты оценили цифровой двойник блочного щита управления и 9 производственных участков, где цифровые технологии достигли образцового уровня. В частности, оперативное управление эксплуатацией энергоблока, процесс обработки спецодежды, склад товарно-материальных ценностей, техническое обслуживание и ремонт.

Восемь практик Балаковской АЭС эксперты отметили как положительные и рекомендовали для тиражирования на другие предприятия отрасли: цифровой инструментарий прогнозирования профиля нагрузки АЭС, электронный инфоцентр, штрихкодирование товарно-материальных ценностей и три практики в области управления массовыми и внутренними коммуникациями.

Трансформацией производственных процессов в цифровой формат специалисты Балаковской АЭС занимаются уже больше 20 лет. Как отметил заместитель главного инженера Балаковской АЭС Владимир Князькин, развитие цифровых компетенций - ключевая задача на пути достижения технологического суверенитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x