Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Безопасный счет и ДТП". Горожане отдали аферистам более 2 миллионов

  • 10:44, 17 апреля 2024
  • Комментариев[0]

В Саратове мошенники выманили больше 2 млн руб. у безработного и двух пенсионеров.

Неизвестный позвонил 87-летнему горожанину и сообщил, что "на его счет уже 4 месяца поступают доплаты, положенные по новому президентскому указу". Затем поступил звонок от "сотрудницы Сбербанка", которая рассказала, что деньги мужчины пытаются снять мошенники. Потом с жертвой аферы говорили "капитан полиции" и незнакомка, по указке которых горожанин пересел на неизвестный счет около 700 тыс., снятых со вклада супруги. При этом, о подобных схемах обмана пенсионер ранее слышал от полицейских и из СМИ.

Звонки от "сотрудников ФСБ, Центробанка и Госуслуг" поступили 49-летнему мужчине. Собеседники проинформировали горожанина о необходимости обезопасить имеющиеся средства, и тот назвал незнакомцам пришедшие в смс коды. Затем ему снова позвонил "сотрудник ФСБ" и пояснил, что из-за названных кодов деньги могут снять мошенники и посоветовал перевести их на "безопасный счет". Мужчина перевел "доброжелателям" более 1 млн.

Жертвой другой мошеннической схемы стала 87-летняя пенсионерка. Ей на домашний телефон позвонила неизвестная, выдавшая себя за дочь женщины, рассказала, что стала виновницей ДТП, ей нужны вещи и деньги, чтобы избежать проблем. Несмотря на то, что горожанка слышала ранее от полицейских о подобных видах мошенничества, она отдала приехавшей к ней в тот же день незнакомке вещи и 500 тыс.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела, расследование которых контролируют районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x