Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Балаковской АЭС испытывают новое уран-плутониевое топливо

  • 10:45, 3 декабря 2024
  • Комментариев[0]
Фото: Росатом Фото: Росатом

На Балаковской атомной электростанции в Саратовской области завершается испытание нового топлива. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

На первом энергоблоке АЭС стартовал третий, заключительный цикл опытно-промышленной эксплуатации шести топливных кассет конструкции ТВС-2М, укомплектованных тепловыделяющими элементами с инновационной топливной композицией на основе урана и плутония. Испытания продлятся 1,5 года.

"По итогам первого и второго циклов проводился осмотр твэлов и конструкционных элементов с помощью штатной телевизионной камеры перегрузочной машины. По результатам препятствий для дальнейшей эксплуатации топлива не выявлено", - отмечают в госкорпорации.

После завершения программы опытно-промышленной эксплуатации и послереакторных исследований "Росатом" будет готов предложить новый продукт рынку. "На следующем этапе мы рассчитываем перейти к поэтапному внедрению такого топлива на одном из энергоблоков ВВЭР большой мощности", - отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x