Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Энгельсе спорят из-за постройки многоэтажки у озера

  • 11:55, 6 декабря 2024
  • Комментариев[0]
Фото: Chamge.org Фото: Chamge.org

В Энгельсе развернулись споры по поводу строительства нового многоэтажного дома в центре города.

15 ноября министерство строительства и ЖКХ Саратовской области выдало разрешение на строительство 10-этажного дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом по адресу Банный остров, 7. Многоэтажку собираются возвести в зелёной зоне около озера Банное.

Площадь запланированного жилья - 15 тыс. кв. м. Застройщиком выступает компания "Региондорстрой Поволжья", учредителем и директором которой является Алёна Зимина.

О планах по строительству дома сообщалось в начале года, а территория была распланирована под застройку ещё в 2018 году. Власти заверяли, что проектом планировки предусмотрены места под новые детсады и школы. 

Накануне вопрос застройки Энгельса рассматривался на совещании администрации района, рассказали в пресс-службе облдумы. Депутаты привели запланированную стройку в пример как ту, которая учитывает потребности будущих жильцов в социальных объектах. По словам зампреда облдумы Романа Грибова ("Единая Россия"), в этом районе уже выделен участок под строительство прогимназии на 140 мест. Образовательное учреждение будет построено раньше многоэтажки.

Однако на платформе Change.org появилась петиция с требованием запретить стройку в зелёной зоне. "Постройка ещё одной многоэтажки грозит экологической катастрофой для озера Банное, рядом с которым уже сейчас находятся АЗС, автомойки, компания "Невский фильтр". Жители просят сохранить уникальную зелёную зону, облагородить её, провести очистку озера Банное, а не отдавать под застройку МКД", - считает автор обращения Олег Фомин.

Кроме того, в обращении высказывают опасения по поводу небезопасности соседства дома с заправкой и о том, что новый дом увеличит нагрузку на канализационную насосную станцию микрорайона Шурова гора, которая и так не справляется со своей задачей, из-за чего регулярно происходят утечки нечистот. Кроме того, автор критически оценивает обещания властей по поводу обеспечения детей местами в образовательных учреждениях, поскольку соседние уже переполнены. Пока требование о запрете стройки поддержали только 70 человек.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x