Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти области намерены активно решать кадровую проблему в медицине

  • 12:15, 27 марта 2025
  • Комментариев[1]
Роман Бусаргин. Фото облдумы Роман Бусаргин. Фото облдумы

В Саратовской области намерены активно решать кадровую проблему в медицине. Об этом заявил в рамках отчёта перед облдумой губернатор Роман Бусаргин.

Глава региона рассказал, что до 2026 года необходимо поднять укомплектованность врачами до 70%, средним медперсоналом - до 77% (сейчас эти цифры составляют чуть более 60%). Существующая потребность - 1 тыс. и 1,3 тыс. соответственно. В этом году планируется увеличить квоту по целевому обучению до 500 мест (сейчас их 295), в том числе власти обещают в 2 раза увеличить целевой набор в ординатуру. Также Бусаргин предложил выплачивать целевикам единую муниципальную стипендию в 5 тыс. руб., заметив, что такие траты не сильно ударят по местным бюджетам.

Также спикер сообщил, что до конца года в Балашовской райбольнице запустят в работу новый ангиограф, что позволит обеспечить обследованием ближайшие 6 районов. В систему ОМС планируется включить несколько дорогостоящих анализов в сфере репродуктивного здоровья. Будет пересмотрен возрастной критерий для женщин получающих дополнительно по 8 тыс. руб. после рождения второго ребёнка - с 25-ти до 26 лет. 

Глава региона объяснил проблему обеспечения граждан льготными лекарствами организацией их закупок: "Никаких сбоев с обеспечением граждан льготными лекарствами быть не должно".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x