Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура помогла сэкономить на торгах 48 миллионов

  • 17:03, 27 марта 2025
  • Комментариев[0]

В Саратовской области после прокурорских предупреждений госорганизация скорректировала процедуру госзакупок. Об этом сообщает региональный надзорный орган.

Было выявлено несколько случаев, когда заказчик проводил многомиллионные аукционы с условием минимального аванса (от 1 до 5%). Это приводило к тому, что на торги заявлялись один или два участника, а после заключения госконтрактов заказчик увеличивал размер предоплаты. В некоторых случаях такие факты получали уголовно-правовую оценку.

Подобные эпизоды неоднократно отмечались у областного ГКУ "Управление капитального строительства". Один из них был выявлен при проведении аукциона на строительство здания районной больницы в Новоузенске. "УКС" необоснованно отклонило заявки некоторых участников и увеличило аванс, из-за чего проект подорожал на 4,1 миллиона рублей. Результатом стало уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Руководителю ГКУ и председателю областного комитета инвестпроектов внесли представления. После этого процедуру закупок привели в соответствие с требованиями законодательства. Конкуренция на торгах позволила бюджету сэкономить более 48 млн.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Здесь был Юра". Заметки киномана "Здесь был Юра". Заметки киномана Кажется, панк нас спасет. Как минимум, сохранит что-то живое в отечественном кино. Сначала у нас вышел неидеальный, но очень живой фильм про "Короля и шута", а теперь уже другие панки выдают искреннюю и неслезливую историю про взрослых людей с нейроотличиями.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x