Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Трое молодых горожан осуждены за диверсии и госизмену

  • 15:52, 29 мая 2025
  • Комментариев[2]
УФСБ УФСБ

В Саратове к длительным срокам за диверсии и госизмену приговорены три человека в возрасте от 20 до 23 лет.

Как сообщила областная прокуратура, в апреле 2024 года Юрий Аксёнов по своей инициативе установил контакт с сотрудником военной разведки министерства обороны Украины, который предложил ему за вознаграждение совершать диверсии на территории Саратовской области. Для этого он привлёк двоих знакомых - Дмитрия Аксёнова и Власа Широкова.

В рамках выполнения заданий "куратора" 25 апреля, 14 и 18 мая прошлого года злоумышленники совершили поджоги релейных шкафов на железной дороге и станцию сотовой связи. 20 мая они были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.

Выяснилось, что за совершенные диверсии руководитель криминального трио получил от сотрудника министерства обороны Украины цифровую криптовалюту, которую конвертировал в 75 тысяч рублей.

Прокуратура в суде поддержала гособвинение по ст. 275 (государственная измена), п. "а" ч. 2 ст. 281 (совершение диверсии группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путём) УК. Юрий Аксёнов приговорён к 16 годам лишения свободы, Дмитрий Аксёнов - к 18-ти со штрафом в 90 тысяч, Влас Широков к такому же сроку. Каждому назначено ограничение свободы на 1 год. Отбывать первые 5 лет они будут в тюрьме, оставшиеся - в исправительной колонии строгого режима.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x