В случае несоблюдения требований законодательства в указанный срок саратовские гостиницы, хостелы, базы отдыха и пансионаты обещают исключить из агрегаторов и сайтов бронирования. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании комитета облдумы по спорту, туризму и делам молодёжи.
По словам замминистра культуры региона Константина Сергеева, в Саратовской области работают 313 коллективных средств размещения. В единый федеральный реестр в сфере туристской индустрии Национальной системы аккредитации включены 260. Они должны до 1 сентября пройти "самоклассификацию по системе гостеприимства" - создать электронные карточки с фотографиями, информацией о номерах и количестве "звёзд". Пока это выполнили 52 организации.
Тех, кто не уложатся в отведённый срок - до 1 сентября, планируют исключить из тематических агрегаторов и сайтов.
По словам чиновника, такие меры позволят получить более точную картину туристического потока благодаря отчётности Саратовстату; присвоение "звёзд" повысит привлекательность объектов: "Многие в классификации не участвуют, а у них, например, есть все ресурсы, чтобы стать трехзвёздочной гостиницей".
Председатель комитета Дмитрий Пьяных считает, что на турпотоке негативно сказывается отсутствие в области сетевых гостиниц, гарантирующих привычный уровень комфорта, а классифицированные объекты смогут привлечь больше туристов.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













