Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области назвали лидеров и аутсайдеров среди районов

  • 15:55, 2 сентября 2025
  • Комментариев[0]

В облдуме прошло обсуждение стратегии развития отдалённых районов Саратовской области. Главным критерием исследования стал демографический потенциал территорий.

Как отметил директор "Института психолого-экономических исследований" Александр Неверов, для улучшения демографии необходимо решать проблемы энергетической и цифровой инфраструктуры, а также дефицита кадров.

Анализ показал, что 14 из 15 отдалённых уездов существенно отстают от средних показателей по России, особенно по уровню заработной платы. Местные жители жалуются на недостаток рабочих мест, некачественное здравоохранение и непрестижность проживания.

Лидером по развитию был назван Хвалынский район, аутсайдером - Александрово-Гайский.

Ректор консерватории Александр Занорин обратил внимание на нехватку творческих коллективов. Для привлечения населения в отдалённые территории он предложил создавать многофункциональные культурно-просветительские центры.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана "Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x