Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На "Саратовских страданиях-2025" покажут 77 кинолент

  • 17:03, 15 сентября 2025
  • Комментариев[0]

На "Саратовских страданиях-2025" покажут много работ дебютантов. Об этом рассказали сегодня на посвящённой фестивалю пресс-конференции.

Мероприятие пройдёт с 24 по 30 сентября. Основным местом проведения станет Дом кино, показы пройдут также в доме работников искусств, кинотеатре "Победа" и на других площадках. На фестивале будет работать "Лаборатория документального кино". Предполагаются спецпоказы в районах. Как отметила министр культуры области Наталья Щелканова, одними из ключевых тем станут 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 90 лет со дня рождения Олега Табакова.

Чиновница также сообщила, что в программу фестиваля войдут конкурс, выставка в музее Радищева, посвящённая военным фотографам, научная конференция, посвящённая творчеству Табакова, на которой состоится презентация книги "В Саратов. Счастливые дни Олега Табакова".

Директор фестиваля Татьяна Зорина рассказала, что свои работы представят авторы из 134 стран. Всего "Саратовские страдания" поступило почти 3 тысячи заявок. Специалисты отмечают большое количество заявок от дебютантов. В 4 конкурсные программы жюри отобрало 77 лент. За победу в основной программе поборются 15 фильмов. По словам Зориной, в предыдущие годы было больше участников со стран востока, но сейчас много представителей Европы (Великобритания, Франция, Испания и т.д.). 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Человек-Паук: Новый день". Заметки киномана "Человек-Паук: Новый день". Заметки киномана Если вы всё ещё любите супергероев и искренне хотите смотреть про них кино, новый фильм про Человека-паука вам обязательно стоит посмотреть. Это ровно то, чего мы ждём от этого жанра - чтобы было увлекательно и с душой.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x