Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В историческом парке откроется археологический фестиваль "Укек"

  • 13:45, 17 сентября 2025
  • Комментариев[0]
Исторический парк "Россия - моя история" Исторический парк "Россия - моя история"

Жителей Саратова приглашают на 14-й фестиваль археологии и реконструкции "Укек". Об этом сообщает исторический парк "Россия - Моя история".

Мероприятие пройдёт с 19-го по 21 сентября на территории парка на улице Шелковичной, 19 на открытой территории и внутри здания. На уличной площадке гости смогут погрузиться в период Средневековья с помощью реконструкторов и ремесленников, освоить искусство письменности, поиграть в старинные игры, попробовать средневековое гадание, отчеканить сувенирную монетку времён Золотой Орды, увидеть много интересного из жизни и быта людей того периода, узнать особенности работы специалистов по археологической реставрации и участников экспедиции на Увекском городище и попробовать себя в роли археолога.

Внутри здания будут работать три тематические выставки. В одной из мультимедийных экспозиций разместится выставочный проект "Археология Увекского городища", на котором посетители смогут познакомиться с многолетней историей изучения места на южной окраине современного Саратова, где в XIII-XIV вв. располагался золотоордынский город Укек.

На выставке "Тайны средневековых кладов" гостям покажут предметы, спрятанные в земле на территории современной Саратовской области в XIV веке и случайно обнаруженные спустя семь столетий. В фойе первого этажа разместится выставка "Находки полевого сезона 2025 года", где представят летние находки участников археологических экспедиций на Увекском городище и поселении Хмелёвское-1. Каждый час по выставкам будут проводиться бесплатные экскурсии.

Также желающие смогут совершить VR-погружение в мир археологии и узнать много нового об этой исторической дисциплине, изучающей прошлое человечества по вещественным источникам. В дни фестиваля на выставочной площадке пройдут лекции по антропологии, где можно будет узнать, как учёным удается восстанавливать облик людей, живших более 700 лет назад.

Время работы - с 11 до 19 часов. Вход на фестивальную программу - свободный.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x