Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хозяин кафе давал взятку прокурору под контролем ФСБ

  • 16:24, 13 ноября 2025
  • Комментариев[0]

В Балашове бизнесмена осудили за попытку подкупа инспектора. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

В мае проверка надзорного ведомства выявила в кафе нарушения, за которые грозил штраф или приостановка деятельности. 38-летний владелец точки предложил проверяющему - старшему помощнику прокурора города деньги за непривлечение его к ответственности. Тот доложил о попытке дать взятку своему руководству. Первый "транш" в 20 тысяч рублей из обещанных 50 тыс. предприниматель передавал сотруднику надзорного органа уже под контролем оперативников из ФСБ.

Районный суд в сентябре признал горожанина, который сознался в содеянном, виновным в покушении на дачу взятки. Гособвинение, не согласившись с таким решением, обжаловало его в апелляционном порядке.

При повторном рассмотрении в областном суде прокурор поддержал доводы коллеги, указав, что что суд первой инстанции не учёл разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о необходимости квалификации подобных действий как оконченного преступления, в случае если мзда передавалась под присмотром силовиков. Суд изменил предыдущий приговор, признал взяткодателя виновным по ч. 3 ст. 291 УК и назначил штраф в 1,5 млн.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x