В Саратове запланированы два новых автобусных маршрута по брутто-контрактам. В т/к "ООС Транспортный Саратов" сообщается, что аукционы размещены на сайте госзакупок.
На направлении 41А "Столыпина - ТЦ Хэппи Молл" с 5:10 до 23:20 должны работать до 14 автобусов большого класса (в летнее время - до 11). Интервал движения - 9 минут в час-пик и 9-18 мин. в другое время (летом - 10 и 10-20 мин. соответственно).
На маршруте 8Б "Солнечный-2 - Славянская" с 5:10 до 23:30 предусмотрено до 13 больших автобусов (летом до 9). Интервал - 10 мин. в час-пик и 10-20 - в другое время (летом - 14 и 14-28 мин. соответственно).
По условиям тендера, все автобусы должны быть не ранее 2025 года выпуска, иметь кондиционер, валидаторы, систему мониторинга пассажиропотока, ГЛОНАСС и пр. Предполагается, что маршруты начнут функционировать с 15 января 2026 года. Схемы движения остаются без изменений.
Заявки от перевозчиков принимаются до 29 декабря.
По словам губернатора Романа Бусаргина, это будут маршруты по брутто-контрактам (как 90А, 6А, 11А и 18А), которые предполагают, что перевозчику оплачивается услуга вне зависимости от пассажиропотока, но при этом предъявляются жесткие требования по качеству, в частности по интервалу движения, несоблюдение которых влечёт финансовые санкции: "Соответственно, подрядная организация максимально заинтересована в том, чтобы не было даже незначительных нарушений. Для бюджета брутто-контракт требует серьёзных затрат, поэтому регион со своей стороны обеспечивает финансовую помощь городу в объеме 30% от стоимости контракта по каждому маршруту. Постепенно будем принимать такие решения и по другим самым протяженным и популярным маршрутам".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей















