Сочетание низкой температуры воздуха, ветра и незамерзшей Волги в Саратове привело к образованию сразу нескольких необычных природных явлений. О них в своем канале в Телеграме пишет заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ имени Чернышевского Максим Червяков.
С наступлением холодов саратовский пляж оказался усыпан ледяными шарами. Червяков объяснил, как река их сама "скатала": "Всё начинается с шуги – ледяной каши из мелких кристаллов, которая рождается в воде, когда воздух уже холодный, а вода ещё близка к нулю. При волнении эта масса ведёт себя как мокрый снег. Волны начинают "лепить" из нее комья, а потом обкатывать их о песчаное дно точно так же, как мы катаем снежки. Вращение в прибойной зоне и делает их округлыми".
Кроме того, берег покрыли ажурные ледяные гребни, похожие на застывшие волны. По словам специалиста, нначала волны вынесли на берег шугу, из неё ветер формировал формируя складки и параллельные валы, а затем в дело вступил мороз. Он мгновенно заморозил воду в этой массе, "сцементировав" хрупкую структуру. Так динамика волн отпечаталась во льду.
"Такое явление возникает нечасто. Нужно совпадение условий: наличие шуги (а не сплошного льда), активное волнение, пологий берег и резкое похолодание для быстрой фиксации форм", - рассказал учёный.
Сейчас на Волге можно наблюдать и еще одно явление - блинчатый лёд или ледяную брусчатку.
Максим Червяков описал процесс её образования: "Отдельные льдины сталкиваются, трутся, и их края обтачиваются до почти идеально округлых форм, формируя характерный бортик. Ледяная крошка и вода намерзают по окружности, создавая тот самый "блин". Потом всё смерзается в единый покров, и пока не ляжет снег, можно разглядеть эти идеальные ледяные оттиски".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














