В Саратове стали чаще фиксироваться факты, когда граждане становятся сначала жертвами мошенников, а затем – их пособниками. Об очередном таком случае рассказали в городском УМВД.
Так, 71-летней пенсионерке в середине января позвонил якобы сотрудник поликлиники и предложил записаться на прием к врачам. Она назвала паспортные данные, и ей начали назваливать из "Госуслуг", а затем из ФСБ и военной прокуратуры. Аферисты убедили женщину снять все сбережения со счета и передать им для их "декларирования". Иначе, по словам мошенников, ей грозила уголовная ответственность за финансирование организации, осуществляющей противоправную деятельность. Пенсионерка передала курьеру 560 тысяч рублей.
После ей рекомендовали принять участие в неких "спецоперациях" - помогать гражданам, оказавшимся в похожей ситуации. При этом мошенники убедили свою жертву никому об этом не рассказывать, купить телефон с приложением для бесконтактных переводов и, забирая деньги с указанных адресов, переводить им. Оказавшись на месте, она называла пароль тому, кто отдавал сбережения, и уходила, при этом разговаривать ей было запрещено.
По этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество.
Видео ГУ МВД по Саратовской области
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














