Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город вошёл в топ-5 по подорожанию аренды маленьких квартир

  • 11:35, 17 февраля 2026
  • Комментариев[0]

Саратов вошёл в пятёрку российских мегаполисов с наибольшим подорожанием аренды небольших жилищных помещений.

По данным портала "Мир квартир", съём в городе "однушки" площадью до 32 кв. м подорожал с февраля 2025 года на 14,9% до почти 20,9 тысячи рублей. Первые места в топ-5 по росту заняли Белгород (16,2%), Рязань (16,1), Чебоксары (15,5), Самара (15,1%). Больше всего в стоимости упала аренда такого жилья в Новосибирске (-15,9%), Новокузнецке (12,3), Твери (11,9), Туле (6,1) и Кемерове (5,4%). В Москве зафиксировано снижение на 9% до 53,2 тыс., в Подмосковье - плюс 5,1% до 35,1 тыс., в Санкт-Петербурге - плюс 0,1% до 32,5 тыс.

Спрос на квартиры площадью до 32 кв. м вырос на 15%, говорят эксперты: многие арендаторы пытаются таким образом экономить, переезжая в них из полноразмерных "однушек", которые в среднем обходятся на 17% дороже, и их аренда подорожала за год на 3,3%. Исследователи полагают, что в ближайшие месяцы ценовые показатели останутся в целом на том же уровне, ставки будут подрастать на символическую величину до августа, когда начнётся высокий сезон.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x