Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За полтора месяца охотники убили почти 500 лисиц

  • 15:53, 22 февраля 2026
  • Комментариев[1]
нейросеть нейросеть

С начала года в рамках программы по выплатам за добычу лисиц саратовские охотники сдали на утилизацию уже 497 тушек животных.

По информации комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, общий лимит составляет 1250 особей. В восьми районах области - Красноармейском, Аркадакском, Балтайском, Ивантеевском, Лысогорском, Перелюбском, Турковском и Фёдоровском - приём уже прекращён. При этом сама охота на лисицу в регионе не лимитирована, ограничения касаются только количества добытых животных, за которое положены выплаты. За каждого хищника охотнику начисляют 1200 рублей, однако 400 рублей из этой суммы необходимо сразу оплатить за услуги ветеринарной утилизации.

Заместитель председателя комитета Сергей Сухов подчеркнул, что регулирование численности лисиц - ключевая мера в профилактике бешенства. Кроме того, чрезмерная популяция этих хищников вредит другим видам охотничьих ресурсов. Чтобы получить выплату, охотник должен предоставить в комитет акт из ветеринарного пункта, подтверждающий сдачу туши.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал "История любви". Заметки киномана Сериал "История любви". Заметки киномана Семейство Кеннеди, к которому принадлежал американский президент и ещё небольшая толпа политиков, - ближайший американский аналог королевской семьи. История в духе принцессы Дианы у них тоже есть, и новый сериал как раз про неё.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x