Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Санврачи предупреждают о раннем пробуждении опасных клещей

  • 11:46, 1 апреля 2026
  • Комментариев[0]
нейросеть нейросеть

Жителей Саратовской области предупредили о раннем пробуждении опасных клещей из-за тёплой погоды.

В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что мартовские высокие температуры и стремительный рост травы создали благоприятную среду для появления паразитов. Наиболее угрожающей инфекцией для региона остаётся клещевой боррелиоз (болезнь Лайма): за 2025 год официально зафиксировали 15 случаев заражения, охвативших Саратов, Базарно-Карабулакский, Марксовский, Петровский, Романовский и Энгельсский районы.

Кровососы нападают преимущественно из растительности, цепляясь за одежду и перемещаясь вверх в поисках открытой кожи. Этот процесс занимает около 30 минут, поэтому на природе необходимо использовать репелленты и каждые 15–20 минут проводить самоосмотры. Если клещ присосался, его нужно немедленно удалить, стараясь не оторвать хоботок, и в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x