Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по истории

  • 13:21, 13 мая 2026
  • Комментариев[0]
нейросеть нейросеть

С 2028 года выпускники 9 классов в России начнут сдавать обязательный экзамен по истории.

Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, пишет РИА Новости.

История станет третьим обязательным предметом наряду с русским языком и математикой. По словам Музаева, аттестация будет проходить в устной форме, перед её введением планируется обсуждение с учителями, экспертами и самими учениками.

Цель нововведения - "определить, понимают ли школьники исторические процессы". Ожидается, что экзамен поможет подросткам формировать личное отношение к историческим событиям и фигурам, а также научит их аргументированно отстаивать или опровергать различные мнения.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана "Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана Блокбастеры от Нолана похожи на магазинные помидоры. Красивые? Да. Цвет яркий и шкурка гладкая? Да. Но на вкус немного ватные и никогда не вызывают тех же эмоций, что помидорки с дачной грядки, а тем более бабушкины.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x