Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На переработку отправлено почти 3 млн металлических банок

  • 10:08, 18 мая 2026
  • Комментариев[0]
Ситиматик Ситиматик

Мусоросортировочные комплексы саратовского филиала компании "Ситиматик" в Энгельсе и Балакове в первом квартале этого года отправили на переработку почти 3 миллиона жестяных и алюминиевых банок.

Из общего потока отходов специалисты достали более 56,6 тонны жестяной и более 28,5 т алюминиевой тары.

Алюминиевая банка разлагается в природе около 500 лет. Её переработка не только спасает экосистему от загрязнения, но и экономит ресурсы, которые ушли бы на производство новой тары. После переплавки это сырьё превращается в такие же банки, детали для автомобилей или стройматериалы.

Жестяная тара исчезает в естественной среде быстрее - примерно за 100 лет, но она тоже остаётся ценным вторсырьём. Из переработанной жести делают новые банки, а также запчасти для самолётов и кораблей.

Сами комплексы в Энгельсе и Балакове компания "Ситиматик" построила по концессионным соглашениям с правительством Саратовской области. Благодаря современному оборудованию на этих заводах сейчас отбирают уже более 20 видов полезных материалов, которые вместо свалки отправляются на повторное использование.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана "Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x