За последние 4 года количество вакансий с проектной и частичной занятостью в Саратовской области увеличилось в 1,5 раза (+47%), сообщает платформа hh.ru.
Сейчас на этом ресурсе размещено более 7,8 тысячи вакансий, где саратовские работодатели указывают различные форматы частичной занятости. Доля резюме, в которых местные жители указывают готовность работать сразу в нескольких форматах, достигла 24% от общего объёма. Тренд на "портфельную" занятость охватывает более 174 профессий.
Наибольший прирост готовности к проектной и частичной занятости за 4 года в регионе зафиксирован в сфере добычи сырья (+140%), сельского хозяйства (139), производственного и сервисного обслуживания (106), рабочего персонала (99), автомобильного бизнеса (98), безопасности (92), высшего и среднего менеджмента (80), строительства и недвижимости (78), стратегии, инвестиций и консалтинга (71), медицины и фармацевтики (68%).
Саратовские работодатели активнее всего наращивают вакансии с проектной и частичной занятостью в сфере высшего и среднего менеджмента (+800% за 4 года), розничной торговле (303), стратегии, инвестиций и консалтинга (300), страхования (250), закупок (238), продаж и обслуживания клиентов (136), автомобильного бизнеса (133), медицины и фармацевтики (102), строительства и недвижимости (91), юриспруденции (74%).
Если раньше классическая схема карьеры доминировала, то теперь рядом с ней растёт сегмент проектной и частичной занятости, позволяя совмещать несколько источников дохода, говорят эксперты: для все большего числа специалистов основная работа становится базой в более широком карьерном портфеле, где есть место проектам, подработке или сочетанию нескольких профессиональных ролей.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













