Саратовская область заняла первое место в России по приросту закрытия коммерческих предприятий.
По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за первое полугодие компаний в регине стало на 708 или на 2,8% меньше: 496 было создано (-19,1% к январю-июню-2025) и 1 204 закрыто (+92%, в ПФО - плюс 24%, по РФ - минус 8,5 п.п.).
В стране в первом полугодии количество зарегистрированных коммерческих предприятий сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%, до 67 тыс. - это рекордно низкий показатель как минимум за последние 17 лет. Численность закрытых компаний сократилась на 9% и составила почти 119 тыс. (14,4% ликвидированы по инициативе собственников, включая 2,5 тыс. организаций по процедуре банкротства, большинство - по решениям налоговых органов в административном порядке). В результате число открытий предприятий отставало от количества ликвидаций на 44%.
Прирост бизнесов фиксировался только в пяти регионах - Дагестане (+388 компаний), Калмыкии (200), Чечне (90), Херсонской области (16) и Чукотском автономном округе (15). Их наименьшее сокращение зарегистрировано в Магаданской области (-1), Еврейской АО (7), Тыве (13), Кабардино-Балкарии (21), Адыгеи (-31).
Общая демография корпоративного сектора оставалась относительно устойчивой: совокупное число компаний в стране уменьшилось за полугодие на 2,1%. Наиболее высокая интенсивность сокращения бизнеса зафиксирована в Запорожской области (-7,8% от общего количества предприятий), Кировской области (4,9%), Ивановской области и Чувашии (по 4,4%), Костромской области (4%), Карелии (3,9%), Бурятии и Мордовии (по 3,7%), Алтайском крае, Ульяновской области и Хакасии (по 3,6%).
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














