Саратовская область перевыполнила федеральный план по росту производительности труда. Об этом рассказали в министерстве экономического развития региона.
При реализации федерального проекта "Производительность труда", в котором участвуют и саратовские организации, продолжающие повышать эффективность производственных процессов, регион перевыполнил плановый показатель по доле компаний, достигших ежегодного пятипроцентного прироста - 72,4 при плане 50%.
За всё время реализации проекта благодаря экспертной и методической поддержке Федерального и Регионального центров компетенций на предприятиях области внедрили технологии бережливого производства. Это позволило сократить время протекания процессов на 39%, незавершённое производство - на 37 и увеличить выработку на 79%. Инструментам повышения производительности труда обучили более 2,4 тысячи сотрудников.
Всего в федеральном проекте участвуют 111 региональных компаний. В этом году под экспертным сопровождением Регионального центра компетенций в проект вошли 7 предприятий. Завершены проекты в организациях "Геофизмаш" и "АСпром". Экономический эффект от реализации проекта в первой составил более 38 млн рублей; время протекания процесса производства газового каротажа сократилось на 50%, выработка увеличилась в 3 раза. Во второй компании экономический эффект от проекта по производству нержавеющих конвейеров превысил 63 млн; выработка выросла на 746%, время протекания процесса сократилось почти на половину.
Федеральный проект "Производительность труда" входит в инициированные президентом Владимиром Путиным нацпроект "Эффективная и конкурентная экономика".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














