Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из мусора на переработку отсортировали более полутора тысяч тонн стекла

  • 09:59, 2 октября 2026
  • Комментариев[0]
Ситиматик Ситиматик

С начала года мусоросортировочные комплексы в Саратовской области отправили на переработку более 1,6 тысячи тонн стекла, сообщает "Ситиматик".

На объекте в Энгельсе отсортировали 960 т стеклотары, в Балакове - 685 т. Этот объём сопоставим с весом 11 пассажирских самолётов Boeing 777.

Стекло - самая тяжёлая и объёмная фракция вторсырья, отбираемая из коммунальных отходов. В природе оно не разлагается тысячелетиями, но его можно перерабатывать бесконечно. Выборка этого материала сокращает замусоривание полигонов, бережёт ресурсы (песок, известняк, соду). Экономить можно до 40% энергии при производстве новых изделий, так как температура плавления стеклобоя ниже, чем необходимая при использовании исходного сырья.

Мусоросортировочные комплексы построены в рамках концессии с правительством области. Автоматизированные и ручные линии позволяют извлекать из общего потока более 20 видов вторсырья с возможностью расширить этот список при необходимости.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2026
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x