Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Трактористам выдадут сотовые для оповещения о птичьих яйцах

  • 16:43, 26 апреля 2006
  • Комментариев[0]
В области, на большей части Левобережья, начались весенние учеты дрофы. Собранные данные по численности и распределению птицы весной будут использованы для разработки эффективной стратегии сохранения ее популяции. Используется метод Distance Sampling. В организации помогло сотрудничество Союза охраны птиц России (СОПР) и британского Университета Саутгемптона.

Такая масштабная работа проводиться в России впервые. Предыдущие учеты проводились осенью, в предмиграционный период.

В Саратов прибывают представители групп Great Bustard и BirdLife International (всемирной организации по охране птиц, партнером которой в России является СОПР). Визит связан с российско-британским проектом по восстановлению популяции дрофы в Великобритании. Иностранные и российские специалисты должны создать новые и безопасные методы сохранения кладок дрофы. Если этого не произойдет СОПР и BirdLIfe International выступят против дальнейшего продолжения программы.

Предполагается, что работа будет вестись на строго ограниченной территории, только в тех хозяйствах, с которыми будет заключен специальный договор. Начиная с этого года механизаторам запрещено самостоятельно изымать кладки из природной среды.

Некоторым трактористам и комбайнерам предлагается выдать сотовые телефоны, чтобы при обнаружении кладок дрофы они немедленно сообщали членам специальной группы. При этом механизаторы должны объехать гнездо, оставив вокруг него не менее 1 га необработанной территории. Прибывшие на место специалисты будут решать судьбу яиц: либо оставить их на месте, либо временно заменить на деревянные макеты. Впоследствии, перед выклевом будет проведена обратная замена.

Точная схема работы будет определена по результатам недельного исследования и консультаций многонациональной команды ученых.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 апреля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x