Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Противопожарная ситуация: чиновникам предложено подумать о соответствии занимаемой должности и самоубийстве

  • 14:22, 14 апреля 2003
  • Комментариев[0]
Тема противопожарной безопасности в учреждениях социальной сферы была рассмотрена на совещании областного правительства. Специально для ее обсуждения на совещание, проводимое вице-губернатором Владимиром Мароном, пришел другой вице-губернатор - секретарь совета безопасности Александр Мирошин. Поводом для рассмотрения вопроса стали недавние пожары в сельской школе Якутии и в школе-интернате для глухих детей в Махачкале, где погибли дети.

Многие чиновники, представлявшие различные министерства соцсферы, а также мэрию, согласились с тем, что в подведомственных им учреждениях с пожарной безопасностью большие проблемы. Почти везде отсутствуют или не заряжены огнетушители, невозможно найти ключи от запасных выходов или эти выходы забаррикадированы, нет фонариков, не установлены насосы гидрантов, отсутствует пожарная сигнализация, персонал не умеет организовать эвакуацию.

Давая оценку, Мирошин и Марон не стесняли себя в выражении эмоций. Например, по словам Мирошина, "октябрьский районный отдел образования в полной импотенции". Он считает, что многих директоров школ нужно увольнять. Марон считает, что кризис управления постиг весь Саратов. "Это бесконтрольность и безответственность районных отделов образования в первую очередь, и городского отдела образования во вторую", - сказал он.

Ситуация в учреждениях здравоохранения, по мнению Мирошина, чье ведомство проводило специальную проверку, еще хуже, чем в системе образования. Перечислив нарушителей - Областная детская больница, 1-я и 3-я городские клинические больницы, железнодорожная больница - он дал заммэра по соцсфере Наталье Старшовой пищу для размышлений о соответствии занимаемой должности: "Я вам хочу сказать, Наталья Ивановна, здесь на лицо состав халатности, должностного преступления. Вы думаете, что мы будем ждать пожара, как в Якутии? Можно смело возбуждать уголовные дела, и желательно прямо сейчас. Вы чего ждете, когда погибнет ребенок? Вы же не сможете жить потом спокойно. Я уверен, вы ни в одной больнице ни за один кран (пожарный гидрант - "СарБК") не дергали. А если у вас не хватает управленческих функций, чтобы он заработал, значит нужно либо самой делать, либо предоставить сделать эту работу кому-то другому".

Но главный объектом критики был министр здравоохранения Завалев. "Валентин Иванович, - сказал Мирошин, - такое состояние в медицинских учреждениях с противопожарной безопасностью никакой критики не выдерживает. Категория лиц, которая там находится - старики, дети и больные - требует особого внимания. Я ставлю вас в известность о том, что после этого совещания (я вас официально предупреждаю, протокол ведется) возможно возбуждение уголовного дела по составу халатности. Это халатность в чистом виде. Ждать, пока еще что-то сгорит, не будем".

Завалев счел уместным возразить Мирошину, что совбезовская проверка не оставила в областной детской больнице документов о ее проведении, и, главное, на самом деле, как выяснили его подчиненные, в этой больнице только одна проблема - со средствами пожаротушения. Но в ответ министр услышал еще более резкие слова Марона: "Вы начинаете говорить: "Нет, это не так!" А если это так, тогда что? Раньше люди стрелялись. Выходили, брали пистолет и стрелялись, когда неправду говорили перед обществом".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x