Общество

Педофилы из Энгельса. Подозреваются аномальные зоны

  • 06:32, 28 июня 2012

26 июня - жительница Энгельса сообщила, что неизвестный в подъезде дома совершил развратные действия в отношении ее 13-летнего сына. Возбуждено уголовное дело, задержан 29-летний подозреваемый. 21 июня — в полицию обратилась женщина, которая сообщила о действиях сексуального характера в отношении четырех детей, 13-летнего мальчика и 11, 10, и 9-летних девочек (двое — заявительницы). Подозреваемый задержан. Май этого года — сообщается о задержании 56-летнего педофила, который, как предполагает следствие, в апреле-мае совершал развратные действия в отношении двух пятиклассниц и одной семиклассницы. Март — облсуд приговорил обвиняемого в развратных действиях в отношении 6-летнего пасынка к 13 годам строгого режима. Декабрь 2011 г. - "дело педофилов": по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в Энгельсе задержаны мужчина и две женщины. На брифинге по этому делу следователи говорили, что речь идет, возможно, даже не о десятках преступлений... думаю, тем, кто в курсе ситуации, особенно запомнился тот факт, что мужчина-фигурант — инвалид второй группы и доктор.

Все это — факты последних шести месяцев, скорее всего — далеко не все. Одним из самых громких преступлений последних нескольких лет стало задержание в 2008 году 46-летнего электрика, замешанного в 33-х (!) эпизодах в отношении шести детей. Всех их, помимо основной канвы состава преступления, объединяет еще и место действия — Энгельс или Энгельсский район.
С чем такое обилие преступлений одной направленности связано, может существовать множество версий, основная из которых — никакой "порочной зависимости" тут нет, череда преступлений в отношении подростков — не более, чем совпадение: по составу, месту и возрастной принадлежности потерпевших. Нет, статистика тут ни при чем.

В первую очередь следует выслушать сторону следствия. Представители Следственного отдела по Энгельсу скромно опускают глаза: нет-нет, дело не в раскрываемости... "Я ничего мистического, магического в этом не вижу, - высказал свое мнение руководитель СО по Энгельсу Андрей Морозов. - Их (преступлений сексуальной направленности в отношении детей и подростков) везде полно. То, что Энгельс часто мелькает в происшествиях такого рода, на мой взгляд, связано с тем, что, если преступление происходит в Саратове, то говорится об одном из шести районов, и с самим городом оно не ассоциируется. В Энгельсе же, где проживают 300 тыс. чел. (а если брать с районом и дачами, куда приезжают люди из Саратова), то и все 500, нет разделения на какие-то районы. Вы просто пишете — в Энгельсе — отсюда и ощущение, что в городе происходит такое огромное количество преступлений вообще, и преступлений, связанных в педофилией — в частности. На самом же деле — не больше, чем в других местах". Андрей Морозов называет внушительный дачный массив в Энгельсе особенностью города. "Люди (и преступники) постоянно мигрируют: кто-то проживает в Саратове, а ездит на дачу в Энгельс, кто-то живет в Энгельсе, а ездит на работу в Саратов... Поэтому утверждать, что это вот какая-то аномалия, то, что в Энгельсе происходит столько преступлений определенной направленности, я думаю, не стоит..."

Кандидат юридических наук, доцент Людмила Пономарева объясняет кажущийся "энгельсский синдром" широкой информированностью общественности о подобных преступлениях. "Раньше это скрывалось. Эта проблема считалась не значительной. Когда я работала следователем, у меня было дело об изнасиловании 6-летней девочки. Потом оказалось, что насильник - 17-летний сосед в коммунальной квартире совершал подобные действия не только с ней, а и со всеми мальчиками. Я не могу вам описать тот ужас и шок, родителей, когда они об этом узнали. Насильника требовали расстрелять на месте. А в итоге ему дали условный срок. Но и сегодняшние предложения для решения проблемы не кажутся мне эффективными. Химическая кастрация - инъекция дорогая, применяется по желанию, к тому же существует средства для ее нейтрализации".

Мнение медицинского сообщества по поводу педофилии всем известно. Авторитетный психиатр-криминалист Михаил Виноградов в одном из интервью, посвященном этой теме, называет педофилов "людьми с неустойчивой психикой", а единственным способом лечения "отрезать голову". Это что касается науки. Вненаучное сообщество - парапсихологи, экстрасенсы — называют педофилов "аномальным явлением с точки зрения морали", также, как и места их массового появления.

"Есть определенные зоны которые оказывают сильное влияние на психику человека. Если человек предрасположен к определенного рода психическим или биологическим отклонениям, то такие места могут усиливать развитие и психических, и физических болезней. Как правило, такие зоны обусловлены особенностями Земли. Это могут быть тектонические разломы, пересечение подземных потоков воды, например. Есть и случаи, когда место "зарядилось" негативной, или наоборот, позитивной энергией от событий, которые происходили в прошлом. Например, негативной энергией могут обладать поля сражений, места массовых убийств людей, старые кладбища, на которых были построены дома", - рассказывает парапсихолог Ярослав Квитко. К одной из таких зон с негативным влиянием на человека, по словам парапсихолога, может относиться и Энгельс.

"В черте Энгельса негативных мест больше, чем в Саратове. Не стану утверждать, что эти места точно могут быть причиной подобного рода преступлений, но такое возможно. В частности, могу назвать район Летного городка, некоторые части которого являются неблагоприятными для человека. Здесь причина в постройке домов на заболоченной местности. Болота также сами по себе являются геопатогенными зонами", - поясняет он. В Саратове к таким местам, по словам Ярослава Квитко, можно отнести район Кумысной поляны ("я не сомневаюсь, что там совершалось много преступлений") и территорию пос. Солнечный. "Я считаю, место для него было выбрано неудачно, там много старых геопатогенных зон. А вот пос. Юбилейный, напротив, благоприятное место для жизни человека, никаких серьезных отклонений от нормы там нет", - уверен эксперт.
К слову, следствие весьма скептически относится к такого рода наблюдениям, хотя Андрей Морозов признался, что не отказался бы от помощи опытного эксперта в области паранормальных явлений.

"Был в моей практике случай, когда мы для раскрытия преступления обратились к экстрасенсу. Это было в 2003 году, я работал в Ленинском районе Саратова. Произошло убийство, был найден труп мужчины, и криминалист предложил пригласить в качестве помощника знакомого парапсихолога. Мы повезли его на место происшествия, показали вещи. Он их долго осматривал, а потом озвучил крайне расплывчатую информацию... Кажется, то преступление тогда не было раскрыто, как сейчас — не знаю. Я, конечно, скептически отношусь к такого рода вещам, но мы вообще от помощи кого бы то ни было не отказываемся. И вот если бы сейчас мне привели экстрасенса, сказали бы, что он хороший, я бы не пренебрег воспользоваться его помощью. Но, конечно, это должен быть надежный, проверенный человек", - поясняет Морозов.

Людмила Пономарева рассказывает о своей монографии "Методика расследования изнасилований", в которой в частности, описана система выявления будущих сексуальных маньяков еще в детстве, постановка их на учет для успешного поиска в случае совершения преступления. "В системе МВД ведется некоторая работа, они взяли многие из моих предложений, но не все. Я глубоко убеждена, что остроту проблемы могут решить меры, объединенные лозунгом "психиатрию в массы".