Экономика

Кредитные ставки будут расти. Как в кризисном 2008 году

  • 11:34, 3 июля 2012

Сбербанк второй раз в этом году повысил ставки по потребительским кредитам. Они выросли в среднем на 1,5%, в результате чего рублевые потребительские кредиты Сбербанка будут обходиться заемщикам в 15,5-23,5%, валютные потребкредиты - в 12,5-20,5% годовых.

Кроме того, изменились и ставки по программе "Под поручительство физических лиц".

Изменение процентных ставок говорит о том, что в среднесрочном периоде в будущем банк рассчитывает на кризисные явления в экономике. Для держателей зарплатных карт и сотрудников компаний — клиентов банка ставки будут ниже.

В конце прошлого месяца глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что ставки будут расти, поскольку ситуация с ликвидностью на рынке остается напряженной.

"Что касается краткосрочного прогноза по ликвидности, то, к сожалению, то, что мы видим сейчас на рынке, это дефицит ликвидности. Пока мы не видим, что ситуация будет выправляться и, соответственно, краткосрочный прогноз по ставкам такой, что ставки, к сожалению, может быть будут еще в ближайшее время подрастать", - заявил он тогда.

Эксперты говорят, что рост ставок - тревожный звонок, который указывает на ожидание кризисных явлений.

"Примеру Сбера очень скоро последуют другие банки, как это было в 2008 году. Массовая корректировка ставок, скорее всего, стартует осенью, после разгона инфляции. Ситуация в экономике напряженная, фондирование дорожает, а банкам нужно запастись ликвидностью. Поэтому ставки по вкладам, в свою очередь, также пойдут вверх", - ожидает ведущий экономист "Аналитик-Центра" Евгений Головин.

С ним согласна банковский аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. По ее словам, темп прироста инфляции увеличится в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем Сбербанк заранее заложил повышение инфляции в рост процентных ставок по потребительским кредитам.