Власть

Путин произнес речь второй свежести. Плагиат или цельность идей

  • 08:10, 4 февраля 2013

"Совсем обезлюдела администрация президента. Некому речи писать", — иронизирует блогер сообщества ru_politics в Живом журнале, отмечая полное совпадение в выступлениях Владимира Путина на встрече с иерархами Архиерейского собора 1 февраля и руководителя администрации президента Сергея Иванова на Всемирном русском народном соборе в октябре прошлого года.

"Во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий — начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения".

Именно эта фраза прозвучала в выступлении Сергея Иванова на открытии форума Всемирный русский народный собор "Рубежи истории — рубежи России" 1 октября 2012 года и была накануне повторена президентом.

Интернет-издание "Утро" в свою очередь рассказывает: "В свое время блогосфера изрядно повеселилась, проследив это нестандартное словосочетание, неожиданно возникшее в тексте послания президента Федеральному собранию, до письма к трудящейся молодежи революционерки Александры Коллонтай "Дорогу крылатому Эросу!", в котором она пропагандирует идеалы пролетарской любви. Впрочем, спичрайтеры главы государства наверняка откопали это редкое сочетание где-нибудь в другом месте – например, в речи Патриарха Кирилла, использовавшего его в аргументации против автокефалии украинской церкви.

На самом деле не так важно, что именно было источником заимствования – речь Патриарха, рассуждения Коллонтай или выступление главы собственной администрации. Проблема в том, что любой мессидж власти обществу сводится к набору штампов, более или менее подходящих случаю. Подлинность ощущается разве что в эмоциональных оговорках – "жевать сопли", "мочить в сортире" или "дубиной по башке отоварили".

И спичрайтеры тут, по большому счету, ни при чем. Привязанность российских лидеров к штампам – не только стилистическим, но и смысловым – неизбежна, поскольку вызвана отсутствием в текстах реального содержания. Точнее, содержание это довольно примитивно и сводится к основному постулату: нам нужна стабильность, и лишь бы не было войны. Ну а сколько, в самом деле, можно сыграть вариаций на тему "лишь бы не было войны"? Приходится повторяться.

Обвинение в плагиате способно сломать карьеру самому успешному политику – например, министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, погорев на списывании, потерял не только ученую степень доктора юриспруденции, но и был вынужден подать в отставку. Но не в России – здесь такие вещи никого не удивляют. Судя по разразившемуся недавно "диссертационному скандалу", российские чиновники регулярно испытывают дефицит оригинальных идей и компенсируют его "копипастой".

"Коммерсантъ" завершает материал на эту тему следующими комментариями:
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков для "Русской службы новостей": "У меня это на самом деле вызывает умиление. Существует определенный набор универсальных идей, которые касаются церкви, отношениям между церковью, государством и обществом. Разумеется, это те идеи, которые разделяет и Путин, и глава его администрации Иванов и очень много других людей. Упрекать их в том, что это плагиат каждый раз, когда они излагают эти идеи, это, наверное, такие экзерсисы "от нечего делать"".

Социолог, специалист по изучению элит Ольга Крыштановская в эфире "Ъ FM": "Важно подчеркнуть, что Владимир Путин и Сергей Иванов — давние друзья и соратники. Они много работали вместе и мыслят похоже. Поэтому для них естественно облекать свои мысли в похожие фразы".