Власть

Политолог — об отставке главы райадминистрации: "Кто сказал, что "единороссы" своих не сдают?"

  • 14:02, 4 февраля 2013

Официальная версия увольнения чиновницы не озвучивается. Высокопоставленные комментаторы изъясняются примерно так: Светлана Батяйкина хорошо поработала, удалось решить кое-какие проблемы, которые, к слову, появились не вчера — градообразующие предприятия переживают не лучшие времена и т. д.; а о том, что Петровский район стал за последний только месяц чуть ли не центром сепаратизма, не упоминают всуе, а о группе экс-депутатов, которые, если верить той же самой Батяйкиной, чуть не снежные заносы на подъездам к населенным пунктам района устраивают, - молчок.

"Кто сказал, что "единороссы" своих не сдают? - рассуждает саратовский политолог Александр Пантелеев и сам же себе отвечает: Сдают, когда больше ничего не могут сделать".
Эксперт назвал отставку Батяйкиной "ожидаемой" и припомнил, с каким упорством некоторое назад партия отстаивала ее кандидатуру на пост главы администрации. Тогда депутаты райсобрания разделились на два "клана" - "за" и "против" чиновницы. Однако протестантов, которые то объявляли голодовку, то собирали подписи за отделение района от Саратовской области и присоединение его к Пензенской, так и не удалось утихомирить. Стало понятно - надо что-то менять... И Батяйкина написала заявление об уходе. Ситуация тем более неоднозначна, что 1 февраля депутаты райсобрания, которые сегодня единогласно поддержали ее отставку, написали обращение к губернатору Валерию Радаеву, в котором выразили ей доверие и попросили "разъяснить ситуацию".

Ситуация "разъяснилась". И.о. главы Петровской райадминистрации стал депутат Саратовской облдумы Юрий Заигралов. "Он хорошо знает проблемы Петровского района", - отзывается о новоиспеченном чиновнике облдеп Владимир Писарюк. "Новым шагом в развитии района" назвал выбор в пользу Заигралова и председатель Общественной палаты области Александр Ландо, а также попросил не связывать смену власти с какими-то политическими событиями. "Избиратели его любят, чуть ли не боготворят!" - такую оценку Заигралову дал глава администрации Ртищевского района Александр Санинский.
Более сдержанным оказался комментарий министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергея Нестерова. "Что же касается Юрия Заигралова, то он очень хорошо известен жителям Петровского района, которые неоднократно избирали его депутатом в областную Думу. Юрий Заигралов хорошо знаком с проблемами, с которыми в последнее время столкнулся район, поэтому в первую очередь перед ним поставлена задача консолидации всех конструктивных сил в интересах петровчан. Кроме этого, новая администрация в ближайшее время должна будет представить программу социально-экономического развития района", - пояснил глава ведомства.

Для политолога Пантелеева этот выбор тоже очевиден. Правда, в отличие от других ораторов он назвал его "малоперспективным". "Заигралов - человек опытный, зрелый, много работает, у него устоявшееся мнение, поэтому я не думаю, что он предложит какое-то новаторское, кардинальное для решения районных проблем. А проблемы есть. Он предсказуем, от него не ждут неприятных сюрпризов", - считает Пантелеев.

Эксперт считает, что это назначение характеризует власть в целом: депутатам сказали проголосовать против Батяйкиной — они проголосовали, за Заигралова — и снова единодушное решение.