Общество

Театральная, 9. Жизнь после ДХШ

  • 09:54, 14 августа 2013

О здании на Театральной площади, 9 в "Живом журнале" появилось сразу несколько постов. Блогеры  вспомнили, что ранее, в 1990-е, в нем располагалась Детская художественная школа. Год постройки здания, по словам краеведов-любителей, точно неизвестен: называется начало 19-го либо начало 20-го века. Все-таки разница в 100 лет! По данным комитета по градостроительству и архитектуре, здание входит в список объектов культурного наследия как дом К.Х. Паль конца 19-го — начала 20-го века. Как сообщают интернет -источники, в 1830-х годах в этом доме открылся первый в Саратове мебельный магазин; он просуществовал около 40-а лет. Затем недолгое время здесь просуществовала гостиница "Русская", после — трактир Долгополова, и — снова магазин. Его сменил банк.
Однако для многих современных саратовцев, кому за..., это здание навсегда останется Детской художественной школой N1.
Один из блогеров, который окончил ДХШ в 1990-х, пишет, что после завершения учебы в ней продолжал следить за судьбой школы. "К сожалению, новости как правило были не радостные. Здание пришло в упадок, говорили что на втором этаже обрушились потолки, а может даже и крыша. Потом я слышал, что в стенах пошли новые и стали расширятся старые трещины, здание чуть ли не разваливается, учиться  и учить теперь негде", - пишет бывший ученик.
Он припоминает, что школу в итоге перевели в городской центр национальных культур на пл. Орджоникидзе. Таким образом, саму Детскую художественную школу спасли (правда, часть учеников все таки была вынуждена ее бросить — далеко стало ездить), а вот здание...

"В здании видимо идет подготовка к ремонту. Пройти оказалось просто, так как два висячих замка на главной двери были не заперты. Попали мы туда под вечер, в помещениях было уже довольно темно, поэтому фотографии получились ужасные, тем более что снимал я на телефон...
Хочу заметить, что основные помещения ХШ располагались на втором этаже, а на первом были квартиры, где жили, и, кажется, продолжают жить, люди. Поэтому, входя в дверь, попадаешь в небольшой коридорчик, ведущей к красивой кованой лестнице на второй этаж. Стены лестничного пролета были отделаны известняковыми плитами, а на окне был витраж. Это, конечно, было сделано уже в советское время. Сейчас витража уже нет, где-то в мусоре я видел цветные стекла от него, плиты тоже наполовину демонтированы", - сообщает блогер.

По предоставленным сведениям комитета по управлению имуществом Саратова, "в этом здании значатся объекты жилищного фонда, находящиеся в муниципальной собственности МО "Город Саратов", однако бюджетом программы социально-экономического развития МО на 2013 г. выделение средств на проведение ремонтно-реставрационных работ по вышеуказанному зданию не запланировано", - говорится в официальном ответе властей.
Дальнейшая судьба дома К.Х. Паль пока неизвестна.

Фото из блога paveltroy.livejournal.com