Культура

"Гадкий Я-2". Заметки киномана

  • 10:24, 16 августа 2013

В первой части, которая вышла три года назад, лысый Грю с длинным носом и по-мультяшному несуразной фигурой был профессиональным злодеем, замораживал людей в очереди, загрязнял атмосферу, похищал Луну и всячески негодяйствовал с переменным успехом. Но во время осуществления одного коварного плана ему пришлось усыновить трех милых девочек-сироток, и они изменили его жизнь.

Ко второй серии он уже стал примерным отцом, закатывает детские праздники на лужайке перед домом и даже принцессой Грюпунцель может нарядиться в случае необходимости. Теперь ему все намекают, что пора жениться. Еще, конечно, "Анти-злодейская лига" хочет, чтобы он спас мир (в паре с комичной, но милой напарницей), потому что кто-то похитил секретную лабораторию (да, прямо всю лабораторию) с Северного полюса, а в ней хранилась сыворотка, которая делает самых белых и пушистых кроликов людоедами (И привет отправляется "Одинокому рейнджеру"!). Но это все ерунда, главное – девочкам нужна мама!

Главное для сюжета, разумеется, для зрителей главное в этих мультиках – миньоны! Если вы не помните, это такие смешные желтые бочонки в рабочих комбинезонах, которые якобы помогали Грю в его злодействах, хотя они такие очаровательные и бестолковые, что в это никто не верит. Больше всего по роли в картине они напоминают пингвинов из "Мадагаскара". И теперь их в два раза больше. А в следующем году у них выходит собственная полнометражка, которую рекламируют в титрах "Гадкого Я 2", так что не уходите из зала сразу. Ну, и, конечно, там есть новые забавные персонажи, всякие слежки и погони, дочки Грю, вызывающие массу умиления, шпионские гаджеты и прочие противоречащие законам физики и логики радости.

Сама по себе история даже не претендует на оригинальность и смысл, но, во-первых, она замечательно подана, так что это (и сюжетные дыры) не бросается в глаза, а во-вторых, много вы видели мультяшных шпионских боевиков? И отдельное спасибо авторам хочется сказать за шутки – какие-то больше для детей, какие-то для взрослых, но все веселые и без пошлости и неуместности. Так что если кто-то хочет сходить в кино со своим маленьким ребенком, но не горит желанием объяснять ему потом, откуда берутся дети, вам сюда. Забавный рейтинг "0+" тут вполне подходит.

Кстати, о создателях: "Гадкий Я" был первым мультиком продюсерской компании "Illumination Entertainment", а рисуют его не американцы, а французы в "Mac Guff" (поэтому он похож рисовкой на "Монстра в Париже"). Его бюджет – просто карманные деньги, по сравнению с тем, что тратят "Pixar", "Disney" или "Dreamworks". Но если бы я не сказала, вы бы не догадались. Да, в нем гораздо меньше волосатых персонажей и прочих пожирающих деньги анимационных прибамбасов, чем в "Университете монстров" или "Семейке Крудс", но это совершенно не заметно. В нем даже 3D лучше, чем в большинстве идущих сейчас в кино взрослых фильмов. А уж его харизму и вовсе за деньги не купишь (но можно купить билет в кино!).

Так что сиквел ничем не уступает предшественнику, имеет реальный шанс собрать миллиард в прокате и подходит и взрослым, и детям. Но больше все-таки, конечно, детям. А взрослым – удачи в поисках кино-цитат!