Общество

Президент подумал и решил. Путин поддержал идею об амнистии в честь юбилея Конституции

  • 15:27, 26 сентября 2013

Амнистию планируется объявить в связи с 20-летием принятой 12 декабря 1993г. на всенародном голосовании Конституции России. Предложения о порядке проведения амнистии должны быть представлены главе государства до 15 октября 2013г.

Напомним, что с инициативой проведения амнистии выступил в начале сентября 2013г. глава Совета по правам человека Михаил Федотов, предложивший помимо стариков, беременных и женщин, имеющих детей, освободить от наказания всех совершивших ненасильственные преступления. По его мнению, так будет подведена черта под эпохой революций, войн, дикого капитализма, избирательного правоприменения.

В.Путин тогда пообещал подумать над предложением правозащитников. Одновременно президент рекомендовал Верховному суду РФ проанализировать и обсудить судебную практику по делам об условно-досрочном освобождении и поручил правительству подготовить изменения в закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также проработать вопрос об учреждении ежегодной государственной премии в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Наряду с этим Совету по развитию гражданского общества и правам человека поручено до 1 декабря 2013г. представить предложения по совершенствованию закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности о предоставлении им дополнительных гарантий при приеме в вузы.

Правительство РФ в те же сроки должно представить предложения о предоставлении дополнительных льгот при приеме в вузы россиянам, отслужившим по призыву в армии.