Общество

Пока все дома. Как по зубным щеткам вычислить гастарбайтеров

  • 12:18, 25 октября 2013

Еще у ворот дома проверяющих встречает плотный мужчина с мобильной гарнитурой. Представившись Равшаном Джавадовым, братом хозяина дома, он радушно приглашает войти внутрь. Закрывать дверь никто не спешит, обороняться от сотрудников УФМС тоже.

Один из миграционщиков просит позвать в зал всех, кто сейчас находится в доме, принести паспорта. Из заявленных 19-ти в этот час в доме оказались 6 человек. Пятеро мужчин вошли в комнату, слегка потупив взгляд. Визиту проверяющих они явно не обрадовались, но и скрываться не стали. Просто молча стояли в сторонке, пока сотрудник УФМС сверял их документы со списком зарегистрированных.

Один из них, завидев камеру, категорически отказался выходить и только протянул паспорт. "Я небритый, неудобно как-то", - объяснил он. Остаться в комнате пожелала и единственная женщина, которую удалось застать в доме.

Из обнаруженных пятеро оказались гражданами Азербайджана, один — поданным Узбекистана. Он объяснил, что приехал в Саратов три месяца назад, работу найти пока не успел. В Узбекистане с более-менее оплачиваемой беда, а вообще мужчина лелеет мечту со временем принять гражданство России.

Проверяющие двинулись осматривать дом. Им предстояло определить, сколько человек реально проживают в доме. Оказалось, делают они это, что называется, "на глазок": "Смотрим, например, сколько спальных мест имеется или сколько в ванной зубных щеток".

Вопреки ожиданиям, дом не выглядит как антисанитарное пристанище для иностранцев. Жилище чистое и вполне комфортабельное, но очень скромное, от чего напоминает некий перевалочный пункт: поел, поспал и на работу. Цветочков и занавесок на подоконниках здесь нет, с бытовой техникой здесь тоже не заморачиваются. С другой стороны, в двухэтажном доме площадью в 164 кв. м. при желании можно разместить с три десятка жильцов.

Спальных мест насчитали двенадцать (диваны, кровати, раскладушки или просто матрасы на полу), зубных щеток оказалось сначала тоже двенадцать, а потом всего шесть. Впрочем, оттаявшие к тому времени жильцы, уже вовсю шутили. "У меня вот вообще щетки нет, зубы так целее будут", - рассмеялся один из мужчин и пригласил журналистов на чашку чая.

Но, так или иначе, проверяющие ориентируются, прежде всего, на документы. Произведя простые арифметические действия, они попытались выяснить, где находятся "недостающие" жильцы. С Равшаном Джавадовым долго выясняли, сколько человек уехали на свадьбу в Армению, сколько выписались, получив РВП (регистрация временного проживания — Авт.), а сколько работают по патентам (специальным договорам с физлицами).

Получилось, пять человек прописаны в доме, но никогда в нем даже не жили. "Родственники нас попросили, мы не могли им отказать. Что за это будет штраф, не знали. Ну, теперь будем знать", - совершенно спокойно заявил Джавадов, приняв из рук сотрудника службы официальное постановление. За каждую "мертвую душу" собственнику дома придется заплатить штраф от 2 до 4 тысяч рублей в зависимости от отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Когда с проверкой было покончено, Дмитрий Зотов пояснил, что так гладко рейды проходят далеко не всегда: "Ломать замки и проникать в частную собственность мы не имеем права, поэтому иногда двери захлопывают. Приходится выяснять через соседей, сколько человек бывает в жилище. С другой стороны, прятаться смысла нет. Собственник все равно регистрирует людей, приходя к нам лично, а, если они будут препятствовать проверкам, значит в следующий раз с оформлением документов возникнут проблемы".

В то же время, из-за пробелов в законодательстве запретить регистрацию по определенному адресу из-за большого количества жильцов инспекторы не могут. Нормы по жилой площади на человека действуют только для муниципального жилья, что касается приватизированного имущества, то в этом случае, рамок не существуют. Вот и получаются, что сотрудники УФМС сначала регистрируют иностранных граждан, а потом выявляют нарушающих закон.

Стоит добавить, что по данным правоохранителей в Саратовской области имеется 517 "резиновых" квартир, где проживает 5 и более иностранных граждан.