Власть

Коммунальные услуги могут перевести на систему предоплаты. Сроки отключения газа сократят

  • 14:24, 14 ноября 2013

Такое поручение было дано председателем правительства России Дмитрием Медведевым Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам, говорится на сайте кабмина. Также будет рассмотрена возможность оплаты коммунальных услуг потребителем непосредственно поставляющей компании, "в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты". Также планируется сократить сроки введения санкций по отключению подачи газа с 30 до 20 дней после получения ими уведомления. Отчет о проделанной работе должен быть представлен ведомствами кабинету министров до 5 декабря 2013 года.

В сентябре Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. При установлении индексов будут учитываться темпы роста тарифов на энергоресурсы и отдельные параметры прогноза социально-экономического развития.

В частности, предусматривается, что индексы будут устанавливаться правительством РФ в среднем по субъектам на срок не менее 5 лет, начиная с 2014 года. Также по законопроекту, предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений.

Также стоит отметить, что создан Минстрой, о скором появлении которого говорили с первых дней премьерства Дмитрия Медведева. В основу Минстроя ляжет не только подведомственный Минрегиону Гос­строй, но и три департамента Минрегиона (по строительству, ЖКХ и олимпийским проектам), рассказал РБК daily Михаил Мень, который его возглавит.