Общество

От "мобильного рабства" захотели избавиться 6 тыс. абонентов. MNP воспользовались лишь 8 человек

  • 09:17, 10 декабря 2013

Есть и другие цифры. Как пишет газета "Коммерсантъ" на 18.00 9 декабря было подано 6300 заявок. При этом удовлетворено было только восемь из них. "Это абоненты, которые пожелали перейти к новому оператору на девятый день и не получили отказа. При этом и оператор-донор, и оператор-реципиент были технически готовы к MNP",— сообщил газете советник руководителя Россвязи по связям с общественностью и СМИ Владимир Калинин. Кроме того, известна и первая статистика отказов – как пишет "Коммерсантъ", их было около 10% и они были связаны, в основном, с неправильным оформлением документов.

В первый же день работы услуги по переносу номеров в России заявки подали более 230 человек, сообщали РБК в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций со ссылкой на данные Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). Тогда же были оглашены и первые сроки переноса номера – часть из них должна была пройти до конца декабря (122 номера), а часть – до февраля включительно. В первые же часы услугой отмены "рабства" воспользовалось 24 абонента. Об этом сообщал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Возможность поменять оператора, при этом сохранив свой телефонный номер, у россиян появилась с 1 декабря. Закон о внедрении в РФ услуги переносимости номера (Mobile number portability, MNP) был подписан президентом Владимиром Путиным 26 декабря 2012 года. Услуга переноса уже существует в 65 странах мира. Предполагается, что эта мера будет служить улучшению качества связи.

По данным социологических исследований, сменить оператора предполагают от 15 до 25% абонентов.