Власть

Депутат предлагает сажать силовиков. За непредотвращенные теракты

  • 10:00, 31 декабря 2013

— Населению сейчас нужны реальные результаты. Если после самого теракта удалось установить личность смертницы, то это не результат. Необходимо раскрывать банды, кланы, выселять их семьи, лишать их имущества и применять к виновным показательно-жесткие наказания, — убежден парламентарий. — Проявляемая нами гуманность к нелегалам дает террористам благодатную почву для реализации их планов.

Причиной, по которой парламентарий усомнился в компетентности некоторых сотрудников спецслужб, стала их неэффективная работа по предотвращению серии волгоградских взрывов, произошедших 21 октября, 29 и 30 декабря. По мнению Олега Нилова, уже после взрыва 29 декабря органы должны были усилить свое внимание, а также проводить ревизии в вызывающих сомнения местах скопления возможных нелегалов.

— Преступления надо раскрывать на момент их планирования, а значит, все места (внутри рынков, складов, например), где группируются нелегалы, надо вскрывать и нелегалов разгонять, а тех, кто обеспечивает их кровом и продуктами, наказывать, — поясняет парламентарий.

Однако, почетный сотрудник МВД РФ, бывший полковник внутренней службы министерства Сергей Петров не согласен с тем, что простые участковые должны нести ту же ответственность, что и направляющие их руководители. Он напомнил, что недавно меры по усилению контроля были приняты: поставили рамки, увеличили количество постов. К примеру, в ходе последнего теракта на вокзале одних только пострадавших милиционеров было шесть человек, и все они проявили мужество. Но в их полномочия не входила проверка каждой сумки или обыск каждой мусульманки, многие из которых закрепляют взрывчатку даже на бюстгалтере.

— Система выстроена так, что люди дежурят едва ли не круглосуточно, что со временем вызывает отупение, и многие даже спиваются. Но они делают всё от них зависящее, и несправедливо жестоко карать их за то, что произошел теракт. Одними проверками раскрыть готовящееся преступление такого рода невозможно. Это как лотерея, и здесь увеличить процент раскрытий сможет усовершенствование стратегии, разрабатываемой на более высоком уровне, — уверен Сергей Петров.

Другими мерами, предложенными Олегом Ниловым, является укрепление границ с помощью ужесточения проверок людей и грузов, а в дальнейшем, по мнению парламентария, потребуется и укрепление общественно значимых зданий, личных жилищ. По словам депутата, результаты проверок указывают на то, что террористы объявили войну, ответным ударом в которой станет собственная оборона и жесткие силовые меры. Но он подчеркивает, что при усилении контроля нужно ни в коем случае не забывать о регулировании общественных настроений.

— Главная цель террористов— внести смуту в общественные массы, разжечь межнациональные конфликты, поэтому важнейшая задача ответственных лиц — не допустить столкновений на национальной почве, — подчеркивает депутат.

Вопрос необходимости установления уровня уголовной ответственности за бездействие органов и другие из перечисленных вопросов Олег Нилов поднимет на ближайшем заседании Госдумы.