Экономика

Бюджет Саратовской области. "Темно-серый" потенциал

  • 11:37, 9 января 2014

Забегая вперед можно сказать, что наша губерния держится в крепких середняках. Все экономические показатели изображены на карте РФ цветом: зеленый — высокий потенциал, темно-серый — средний, светло-серый — уж извините — низкий.

Налоговый потенциал, инвестиции, средний темп роста инвестиций за 3 года, налоговые доходы, промышленное производство, средний темп роста отгруженных товаров собственного производства за 3 года — для оценки этих показателей Саратовской области эксперты выбрали темно-серый цвет. Это говорит о среднем уровне потенциала, что в общем-то, наверное, для нас неплохо.

А вот показатель "средний объем инвестиций на 1 человека", который составил 4 679 руб., — низкий. Как, впрочем, и средний объем налоговых доходов на 1 человека за 3 года — 19 242 руб., средний объем отгруженных товаров на 1 человека за 3 года — 63 640 шт.

Высокой оценки удостоился, если верить Электронному бюджету, средний рост налоговых доходов за 3 года — этот показатель отмечен зеленым цветом. Впрочем, как и у 99% регионов РФ.

Об экономическом развитии региона федеральный портал рассказывает следующее: "В структуре валового регионального продукта промышленность составляет 27,7%, сектор услуг - 23,2%, сельское хозяйство - 15,1%, транспорт - 11,0%, строительство - 6,0%. Ведущими отраслями промышленности Саратовской области являются: топливная промышленность, электроэнергетика, машиностроение (приборостроение, электроника, дизелестроение, самолетостроение, энергетическое, химическое и нефтяное машиностроение), химическая и нефтехимическая, пищевая". Рассказывая о транспорте,
портал напоминает, что "Саратов - крупнейший речной порт на Волге". И не важно, что в 2013 г. в городе были некоторые проблемы с причальной стенкой набережной, из-за чего круизные суда не могли пришвартоваться, а "общались" с берегом посредством теплоходика "Волга-2".

Что касается экспорта, то объем вывоза товаров в страны дальнего зарубежья превышает 90%, в страны ближнего зарубежья - около 10%. "Экспорт представлен, главным образом, продукцией топливно-энергетического и нефтехимического комплексов, черными и цветными металлами, машиностроительной продукцией, продукцией ТЭК, продовольственными товарами и сырьем для их производства, древесиной и изделиями из нее. Основными контрагентами при экспорте являлись следующие страны дальнего
зарубежья: Кипр, Финляндия, Италия, Бельгия, Турция, Германия, Иран, США, Казахстан, Украина, Азербайджан. Объем импорта из стран дальнего зарубежья составляет порядка 75%, из стран ближнего зарубежья - около 25%. Крупнейшими поставщиками товаров в область являлись страны: Германия, Италия, Индия, Бразилия, Франция, Малайзия, Турция, США, Нидерланды, Чешская Республика, Великобритания, Индонезия, Украина, Казахстан, Узбекистан. В импорте машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства, продукция нефтехимического комплекса, древесина и изделия, включая печатную продукцию, черные и цветные металлы, изделия из них", - говорится на сайте.

Надо отметить, что он пока работает в тестовом режиме. Возможно, именно поэтому некоторые разделы сейчас недоступны. Но в ближайшее время, как ожидается, прозрачнее станут экономические потенциалы не только регионов, но и муниципальных образований.