Общество

Испытание морозом. Количество птиц в Горпарке сократилось в 4 раза

  • 11:18, 30 января 2014

Синоптики ожидают, что 30 января станет самым морозным с начала зимы в Саратовской области. По данным специалистов областного гидрометеоцентра, сегодня в регионе ночные температуры опустятся до -26, -31 град., в пониженных зонах — до - 36; днем "потеплеет" до -19, -24 град., на севере — до -25, -28. В Саратове 30 января ночью будет -27, -29, днем -20, -22.

Станет ли этот день в регионе самым холодным за всю зиму — 2013/2014, синоптики пока не знают, поскольку "впереди еще февраль".

В школах Саратова и Энгельса из-за морозов отменились занятия в 1—11 классах первой и второй смен. Ученики начальной и средней школы (1—6 классы) не учатся с 27 января.

С 31 января температура воздуха пойдет на повышение: ночью по области будет -24, -29, в пониженных зонах — до -30, -35 град.; днем "прогреет" до -15, -20, на севере — до -25 град.

В Саратове ночные температуры составят -25, -27, дневные -15, -17 град. А в первый день последнего зимнего месяца морозы и вовсе отступят. Осадков в эти дни не ожидается, скорость ветра составит 5—10 м./с.

23—27 января в медучреждения города обратились 12 человек, которые пострадали от морозов. Половина из них госпитализирована, в т.ч. 1 — с переохлаждением, 5 — с отморожениями. Среди пострадавших детей нет.

В Горпарке наконец заснула медведица Мася. Раннее впадение в спячку откладывалось из-за теплой погоды.

В связи с установившимися холодами орнитологи саратовского регионального Союза охраны птиц России призывают граждан не забывать подкармливать птиц зимой. "Особенно это важно делать в будни, - напомнил председатель Союза Александр Антончиков. - Например, если в Горпарке в выходные много народу, то и кормушки не пустуют. А в будни парк пустой, и бедным птицам приходится голодать".

Александр Антончиков рассказал: согласно последним подсчетам, количество уток в Горпарке сократилось в 4 раза. "В октябре 2013 г., перед началом холодов, мы насчитали 299 уток, а в воскресенье, 26 января , - всего 69. Их численность постоянно сокращается. Может быть, они, конечно, куда-то спрятались, но тем не менее...", - уточнил орнитолог.

Он сообщил, что в Саратовской области этой зимой были замечены такие птицы, как клест-еловик и московка, которые появляются в регионе не каждый год, при этом некоторые другие пернатые, которые зимуют в области, до сих пор до нее не добрались. "Это значит, что в других регионах хороший урожая рябины", - пояснил Александр Антончиков.