Культура

"Кураж" и Пугачева. Не насмехаются любя

  • 14:10, 16 апреля 2014

Сюжет в целом сводится к тому, что пожилой режиссер рассказывает своей молодой спутнице о том, как "дцать" лет назад любил одну певицу. Если бы не он, великий и могучий деятель советского шоу-биза, певица вряд ли бы превратилась в суперзвезду.  Будущую легенду зовут, кстати, не Алла, а Галла. Ее наставник скрываться не стал и назвался Алексом. Почти так, как в жизни. 

При всей доступности "Куража", зрителям необходимо пройти кое-какой ликбез перед просмотром сериала. Александр Стефанович был вторым мужем Аллы Пугачевой. Они познакомились и поженились в конце 70-х. Стефанович был режиссером "Мосфильма" с новаторскими по тем временам идеями. Это он снимал первые в СССР мюзиклы и способствовал выходу на большую сцену "Машины времени" и Андрея Макаревича. При всем этом известность Стефановичу принесла женитьба на Пугачевой. Его книга автобиографических воспоминаний о своих отношениях с певицей под названием "Кураж" совсем не нова. Алла Борисовна в свое время даже успела разругаться из-за этого вдрызг с бывшим мужем и запретила ему называть главную героиню своим именем. Так Алла и превратилась в Галлу.

Сериал, подоспевший к юбилею легенды, снял сам Александр Стефанович. Хотел, наверное, показать, что есть еще порох в пороховницах и напомнить, что именно он сделал Пугачеву Пугачевой. Да-да, именно он! А мы-то с вами думали, что у нее был ангельский голос и незаурядный драматический дар. Может все это и правда, но в молодого Стефановича (Владимир Фекленко) не влюбиться просто невозможно. Он красив, умен, талантлив и сразу ясно, что поможет всем и каждому. Словом, саморонии реальному Стефановичу явно не достает.

Актрису на роль Галлы выбирали из 500 претенденток. Выбрали Александру Волкову. Барышня старается изо всех сил, но практически всегда переигрывает, передавливает, пытаясь зажать зрителя в тисках своего обаяния. Вряд ли Пугачева, даже молодая и сильно влюбленная, была настолько пустой и глуповатой. Правда, претензий к Волковой в этой связи возникнуть не должно. Аллу Борисовну именно так видит ее бывший супруг.

Возможно, и сам Стефанович, и Первый канал хотели посредством выпуска "Куража" отдать дань великой русской (советской, российской, всероссийской) певице. Телеистория на самом деле превратилась в бенефис одного человека, только вместо Пугачевой первую скрипку здесь играет режиссер.  Александр Стефанович и молодой в воспоминаниях, и на закате лет за рулем шикарного внедорожника в наше время не устает любоваться сам собой.

Назвать "Кураж" многосерийным телевизионным фильмом язык не поворачивается. Стать музыкальным аналогом "Оттепели", увы, не получилось. Валерий Тодоровский снял отдаленно похожую историю и вроде бы тоже про деятелей искусства, однако сделал это куда изящнее, благороднее и главное, совершенно иными киноприемами. "Кураж" - это именно сериал со всеми присущими ему приметами, как то дурновкусица, затянутость и желание еще до рекламы пойти поставить чай на кухне.

Жалко в этой истории лишь победительницу проекта "Голос" Дину Гарипову. Все пугачевские песни в сериале исполняет она. Мощно, чувственно, проникновенно. Порой даже возникает желание не смотреть на картинку, а слушать звуковой ряд. В песнях Гариповой, которая вряд ли знакома с Примадонной, оказалось намного больше Пугачевой, чем во всем фильме, снятом вроде бы не чужим ей человеком.