Власть

Гражданам разрешат фотографировать и снимать работу полиции. Для доказательств в суде

  • 11:07, 21 апреля 2014

Депутат нижней палаты парламента Олег Михеев ("Справедливая Россия") подготовил законопроект о внесении поправки в ФЗ "О полиции", сообщают "Известия". Законопроект дополняет п. 2 ст. 8 "Открытость и публичность". В частности, речь идет о предоставлении возможности гражданам вести фото-, аудио- и видеофиксацию действий представителей правоохранительных органов. Материалы в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Депутат считает, что данная норма снизит число противоправных и коррупционных действий полицейских.

До сих пор вести фото и видеосъемку позволяли нормы Коституции, но полиция достаточно спорно трактует законность фото- и видеосъемки своих действий гражданами и нередко старается воспрепятствовать съемкам, уточняет издание. Поэтому депутат посчитал необходимость дополнить закон о полиции четкими нормами по проведению фиксации работы стражей порядка. В законопроекте указывается и законные ограничения на фото-, аудио- и видеофиксацию действий полицейских.

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в интервью "Известиям" заявил, что без судебной реформы никакие новые изменения в законы не будут иметь своего отражения в правоприменении. В частности, небходимо избежать негласной презумпции виновности водителя и необоснованной лояльности к сотрудникам ГИБДД в судебных разбирательствах.

Эксперы издания дополняют, что для воплощения идеи в жизнь, необходимо будет внести изменения и в уголовно-процессуальный кодекс РФ для наделения гражданской фото- и видеосъемки правоприменительным статусом. Это должно воспрепятствовать таким ситуациям, когда суд на свое усмотрение отказывается рассматривать съемку в качестве доказательства.

Другой эксперт отмечает, что самим полицейским также следовало бы законодательно расширить права на видеосъемку и обеспечить их современной техникой.