Общество

В Саратове обнаружено зараженное мясо. Опасный финноз

  • 11:52, 24 апреля 2014

Эта информация была размещена на сайте meatinfo.ru в информации от 10.04 2014.

Финноз - паразитарное заболевание, общее для человека и животных. В организме свиней и коров, которые являются промежуточным носителем, паразит располагается в мышечной ткани в виде так называемых финок – личинок, не причиняющих животному особенных неприятностей. Зато при попадании в организм человека вместе с плохо обработанной пищей он превращается в зрелый организм, так называемый свиной цепень - ленточный червь, который растет в кишечнике хозяина, достигая длиной до 3 метров. Это заболевание, характерное уже только для человека, называется тениоз, однако, одновременное поражение любых тканей и органов людей личинками тоже возможно.

Финноз – это не знаменитый свиной грипп или свиная чума, которые вызываются вирусами и протекают большими или меньшими эпидемиями. Он, как и другие паразитарные заболевания, известен с давних времен. Некоторые считают, что именно из-за финноза возник запрет на употребление свинины у многих народов.

Сейчас, в условиях эффективных профилактических мероприятий, отказ от потенциально зараженного мяса – личный выбор. И сделать его можно самым простым способом, отдав предпочтение изделиям из мяса курицы, не подверженной данному заболеванию. Если принять в расчет, что в колбасе и сосисках из свинины и говядины зачастую вместо заявленных производителем ингредиентов присутствует мясо кенгуру (к слову, Россия занимает первое место в мире по его закупке у Австралии) и соя, продукция из мяса кур, особенно от проверенных годами местных производителей, сегодня воспринимается как наиболее здоровая и безопасная. Тем, кто предпочитает на завтрак чай с бутербродом из колбасы, помните, что есть куриная колбаса и делайте для себя грамотный выбор.

На правах рекламы