Общество

Депутаты Госдумы предлагают учредить День отца. Среди авторов идеи - Ольга Баталина

  • 12:04, 23 апреля 2014

Депутаты Госдумы от "Единой России" обратились к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой учредить День отца. Об этом сообщают "Известия".  Авторы идеи - депутаты Александр Сидякин, Вячеслав Лысаков, Ольга Баталина, Владимир Афонский, Екатерина Лахова и Валерий Трапезников.  Дню предлагается придать статус общероссийского праздника. Датой его проведения планируется сделать третье воскресенье июня, как во многих других странах мира (около 50 стран). В католических странах День отца празднуется в день святого Иосифа.

Издание напоминает, что День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. День отца до сих пор в стране не отмечался. "Известия" сообщают, что число семей в России, где ребенка или детей воспитывает отец-одиночка, приближается к 1 млн.

Депутаты считают, что введение праздника станет признанием роли отцовства в укреплении института российской семьи.

На региональном уровне День отца отмечался в Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Магаданской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае, Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе, уточняют "Известия".

Эксперы высказали изданию предположения о том, что учреждение такого праздника поможет поднять статус одного из важнейших социальных институтов — отцовства — на должный уровень. В российском законодательстве в настоящее время даже не существует такого понятия, как "одинокий отец".