Общество

СМИ: ЕГЭ можно будет пересдать 2 раза

  • 10:52, 19 мая 2014

Минобрнауки планирует введение 3-х попыток для сдачи ЕГЭ. Об этом сообщают "Известия". По сведениям издания, ведомство готовит соответствующий приказ, согласно которому выпускники получат возможность пересдавать единый экзамен 2 раза. Напомним, что сегодня школьник, который получил неудовлетворительную оценку по экзамену, может пересдать его только на следующий год. Дополнительные 2 попытки даются и для того, чтобы выпускник попытался набрать большее число баллов, если первоначальный результат не удовлетворил его ожидания.

Как пишут "Известия", изменения будут вноситься в утвержденный в прошлом году порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, и уже коснутся выпускников следующего года. 

В комментарии изданию глава министерства Дмитрий Ливанов отметил, что нововведения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, а также снизить психологическую нагрузку. Идея об увеличении числа попыток сдачи ЕГЭ была одобрена президентом Владимиром Путиным во время встречи с учителями. 

"Известия" напоминают и об изменениях, связанных с введением так называемого выпускного сочинения, которое послужит допуском к сдаче ЕГЭ, а писать его будут в декабре по системе "зачет или незачет".  Эксперты отмечают, что жесткая система контроля во время экзамена дает возможность предоставлять выпускнику больше возможностей для пересдачи. 

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в комментарии изданию напомнила, что идею о трех попытках сдачи ЕГЭ в свое время высказывала генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина и назвала сегодняшнюю жесткую систему сдачи стрессом "одного дня".