Общество

СМИ: Готовятся поправки о запрете алкоголя в самолетах

  • 15:58, 17 июня 2014

Член парламентской фракции КПРФ Вадим Соловьев готовит законодательные поправки о запрете употребления алкогольных напитков на бортах пассажирских самолетов. Тех пассажиров, которые уже приняли изрядную дозу алкоголя, предлагается не брать в полет. Об этом сообщают "Известия".

Издание напоминает, что на прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект об авиадебоширах. Документ разрешает авиакомпаниям на 5 лет отказывать в продаже билетов буйным пассажирам. Списки авиадебоширов будут публиковаться в интернете.

"Известия" передает слова автора законопроекта о том, что пассажиры должны заменить алкоголь на другое средство, успокаивающее во время полета. Неадекватные действия пьяных пассажиров могут привести к самым трагическим последствиям.

Предлагается запретить и алкоголь в ручной клади. Все запреты планируется распространить на всех пассажиров, не зависимо от их статуса и цены билета. 

Авиаперевозчики, дополняют "Известия", полный запрет алкоголя на борту считают излишним. В авиакомпаниях полагают, что лимитированное употребление алкоголя позволяет держать ситуацию под контролем. А на приобретенный вне салона самолета алкоголь стоит поставить табу до приземления.