Общество

СМИ: Роструд напомнил, что рабочий день в жару может быть сокращен

  • 10:07, 30 июля 2014

Роструд напомнил работодателям о действующих санитарных нормах, которые рекомендуют сокращать рабочий день в том случае, если температура воздуха в рабочем помещении постигла 28,5 градусов. Об этом сообщают "Известия"

Роструд указал, что при температуре 28,5 градуса в помещении следует сокращать  рабочий дня на один час. При 29 градусов — на два часа, при 30,5 градуса — на четыре. В ведомстве напоминают о необходимости делать в жару перерывы в работе, отпускать сотрудников в краткосрочные оплачиваемые отпуска.

Оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии с ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

Роструд напоминает, что во время аномальной жары работники могут работать дома, больше отдыхать в обеденный перерыв (при этом все нововведения должны быть прописаны в дополнительных соглашениях к трудовому договору). 

Издание уточняет, что повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность сотрудников на 10%.

Жалобы на неудовлетворительные уловия труда можно направлять в трудовую инспекцию,  прокуратуру, Роспотребнадзор. На компанию-нарушителя может быть наложен штраф до 50 тыс. руб., ее деятельность может быть приостановлена на 90 суток, по решению суда директору может грозить дисквалификация на срок до 3-х лет.

Эксперт рассказал "Известиям", что иногда бывает достаточно подать жалобу своему руководителю. Если температура в помещении высокая, работники просто обязаны сообщать об этом своему непосредственному руководителю для того, чтобы работодатель принял меры (ст. 21 ТК РФ.). Работодатель при этом обязан три раза в течение рабочего дня замерять температуру и составлять протокол. Если после составления протокола продолжительность рабочего времени не сокращена, работник имеет право отказаться от выполнения работы (ст. 220 ТК РФ) — просто уведомив об этом работодателя в письменном виде.