Общество

СМИ: В минкомсвязи считают тарифы на мобильную связь в России слишком низкими

  • 10:36, 3 октября 2014

Сегодня СМИ приводят слова главы минкомсвязи Николая Никифорова об уровне тарифов на мобильную связь в России. Он считает их слишком низкими. Глава ведомства порекомендовал сотовым операторам для повышения цен перейти на сети четвертого поколения.

Информационные агентства цитируют Николая Никифорова: "Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов".

По мнению Никифорова, принципы тарификации после запуска сетей 4G никак не изменились. Причину министр видит в конкурентной борьбе. Как он выразился, игроки рынка связи "ушли уже ниже плинтуса". 

Первая сеть четвертого поколения была запущена в России в 2011 году. По итогам первого квартала 2014 года число пользователей сетей четвертого поколения в стране составило около 2 миллионов человек. В 2020 году число пользователей, по оценкам экспертов,  должно увеличиться до 20 миллионов.

Позже ТАСС   сообщило, что министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на состоявшемся накануне заседании РСПП не предлагал повысить тарифы на связь 4G. 

"Действительно, на этапе запуска сетей в 2012 году операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее.

Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция - самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год", - процитировало министерство слова Никифорова на вчерашнем заседании.